X
+49 (0) 355 / 82 11 22 humboldt-gymnasium-cottbus@t-online.de

Geisteswissenschaften

Deutsch

Besondere Unterrichtsinhalte:

  • Lernstandserfassung zu Beginn der Jahrgangsstufe 7
  • Kontinuierliches Arbeiten an den Kompetenzen Lesen, Schreiben, Sprechen in der SEK I
  • Training wissenschaftlicher Arbeitsmethoden:
    • Portfolie Jahrgangsstufe 8
    • Einführung in das Praktikum Jahrgangsstufe 9 (Lebenslauf und Anschreiben erstellen)
    • Facharbeit Jahrgangsstufe 9 (mit Bibliotheksbesuch, Erlernen von Präsentationstechniken)
    • Seminararbeit in der GOST
  • Einführung in die Nutzung der Stadt- und Regionalbibliothek in der Jahrgangsstufe 7
  • Vertiefung der Recherchemethoden in Jahrgangsstufe 9

Aktivitäten und Wettbewerbe:

  • Erfolgreiche Teilnahme an Literaturwettbewerben (Schreibwerkstatt P12, Stiftung Lesen)
  • Theaterbesuche (Piccolo-Theater, Staatstheater)
  • Lernstandserfassung und Kompetenztraining (Jahrgangsstufe 7)
  • Fächerverbindendes Projekt in Jahrgangsstufe 8 („Tag der Kreative Köpfe“ – Theaterprojekt)

Fachkonferenzvorsitzende: Frau Carola Bartel

Englisch

Besondere Unterrichtsinhalte:

  • Lernstandserfassung zu Beginn der Jahrgangsstufe 7
  • Vera 8 und Orientierungsarbeit in Jahrgangsstufe 8
  • Wahlpflichtunterricht in den Jahrgangsstufen 9 und 10
  • Sachfachunterricht in englischer Sprache (Geografie, Geschichte) ab Jahrgangsstufe 7
  • Geschichte in englischer Sprache als 3. oder 4. Abiturprüfungsfach
  • Vermittlung von interkulturellem Wissen durch Einsatz von Muttersprachlern (Fremdsprachenassistenten)

Aktivitäten:

  • English Olympics für Schüler der 6. Klassen
  • Besuch von englischsprachigen Theateraufführungen und Kinofilmen
  • Kursfahrt nach London für Schüler der 11. Jahrgangsstufe

Wettbewerbe:

  • Jährlich erfolgreiche Teilnahme am Big Challenge in den Jahrgangsstufen 7 – 9
  • Jährlich erfolgreiche Teilnahme am Bundeswettbewerb Fremdsprachen (wiederholt Bundes- und Landespreise)

Cambridge PET Examen

  • Im Wahlpflichtunterricht 9 und 10 Vorbereitung auf das Cambridge Examen
  • Externe Prüfung durch autorisierte Prüfer und britische Prüfungsunterlagen

Fachkonferenzvorsitzende: Frau Petra Katzor

Polnisch

Besondere Unterrichtsinhalte:

  • Vermittlung von interkulturellem Wissen durch Muttersprachler (Fachlehrer und Fremdsprachenassistent)
  • Polnisch als Abiturprüfungsfach

Aktivitäten und Wettbewerbe:

  • Schüleraustausch „Mit Freunden lernen“ in Jahrgangsstufe 8 mit Unterrichtsteilnahme an der jeweiligen Partnerschule und Freizeitangebot
  • Gastschulaufenthalte für deutsche Schüler an der Ökologischen Schule Zielona Góra und für polnische Schüler am Humboldt- Gymnasium Cottbus
  • Briefwechsel mit polnischen Schülern in Jahrgangsstufe 8
  • Teilnahme am Bundeswettbewerb Fremdsprachen
  • Arbeitsgemeinschaft Polnisch für Schüler der Jahrgangsstufen 7 – 12 (Vermittlung von Grundlagen der polnischen Sprache zur Verständigung in Alltagssituationen). Leiterin: Fremdsprachenassistentin Frau Katarzyna Duszny

Fachkonferenzvorsitzende: Frau Eva Latk

Französisch

Besondere Unterrichtsinhalte:

  • Vermittlung von interkulturellem Wissen durch Muttersprachler (frankophone Studenten der BTU)
  • Kursfahrt nach Paris in Jahrgangsstufe 11

Aktivitäten und Wettbewerbe:

  • Gestaltung des Deutsch-Französischen Tages
  • Wiederaufnahme der Schulpartnerschaft mit dem Collège Marais de Villiers in Montreuil
  • Erfolgreiche Teilnahme am Bundeswettbewerb Fremdsprachen

Fachkonferenzvorsitzende: Frau Annett Engler
(überschulische Fachkonferenz mit Theodor- Fontane-Gesamtschule)

Latein

Besondere Unterrichtsinhalte:

  • Projekt – Gladiatoren – Jahrgangsstufen 7 und 8
  • Der Mythos der römischen Kunst
  • Die römische Küche
  • Kursfahrt nach Rom in Jahrgangsstufe 11

Aktivitäten und Wettbewerbe:

  • Gestaltung von Theaterstücken
  • Erfolgreiche Teilnahme am Bundeswettbewerb Fremdsprachen

Fachkonferenzvorsitzende: Frau Ulrike Krahl
(überschulische Fachkonferenz mit Fürst-Pückler-Gymnasium)

Kunst

Besondere Unterrichtsinhalte:

  • Fächerverbindendes Projekt in Jahrgangsstufe 8 („Tag der Kreative Köpfe“)

Aktivitäten und Wettbewerbe:

  • Zusammenarbeit mit dem Kunstmuseum Dieselkraftwerk und der Stiftung Schloss und Park Branitz (künstlerische Workshops, Führungen)
  • Ausgestaltung des Schulhauses mit Schülerarbeiten
  • Ausstellung von Schülerarbeiten im öffentlichen Raum
  • Teilnahme an aktuellen Wettbewerben

Fachkonferenzvorsitzende: Frau Heidemarie Neisener
(überschulische Fachkonferenz mit Ludwig-Leichardt-Gymnasium)

Musik

Besondere Unterrichtsinhalte:

  • Theaterbesuche (Musical)
  • Unterricht erfolgt in den bilingualen Klassen 7-9 modulweise in Englisch

Aktivitäten und Wettbewerbe

  • Pop-Chor
  • Jahrgangs- und Weihnachtskonzerte für Schüler, Eltern und Lehrer
  • Programmgestaltung bei schulischen Höhepunkten
  • Schulband nach Vereinbarung

Fachkonferenzvorsitzender: Herr Rössner
(überschulische Fachkonferenz mit Max- Steenbeck-Gymnasium)