X
+49 (0) 355 / 82 11 22 humboldt-gymnasium-cottbus@t-online.de

Naturwissenschaften

Mathematik

Besondere Unterrichtsinhalte:

  • Lernstandserfassung in Jahrgangsstufe 7
  • Orientierungsarbeit und VERA 8 in Jahrgangsstufe 8
  • Facharbeiten in Jahrgangsstufe 9
  • Vorprüfungsarbeit in Jahrgangsstufe 10
  • Anderer Leistungsnachweis in Jahrgangsstufe 11

Aktivitäten & Wettbewerbe

  • Teilnahme am Bundeswettbewerb Mathematik
  • Teilnahme am Känguru – Wettbewerb

Hinweise

 

Fachkonferenzvorsitzende: Frau Annegret Sehnert

Physik

Besondere Unterrichtsinhalte:

  • Fächerverbindendes Projekt in Jahrgangsstufe 8 (Tag der kreativen Köpfe)
  • naturwissenschaftlicher Tag für Schüler der Jahrgangsstufe 11
  • Wahlthemen in Absprache mit den Schülern und Fachlehrern

Aktivitäten & Wettbewerbe

  • Teilnahme an der Physikolympiade des Landes Brandenburg
  • Zusammenarbeit mit dem UNIX-Schülerlabor der BTU

Hinweise

 

Fachkonferenzvorsitzender: Herr Alexander Hoch

Biologie

Besondere Unterrichtsinhalte:

  • Fächerverbindendes Projekt in Jahrgangsstufe 7 (Der Biber in seinem Lebensraum)
  • Unterrichtsprojekt in Jahrgangsstufe 7 zum Thema „Natur und Mensch – Der Biber in seinem Lebensraum“
  • Fächerverbindendes Projekt in Jahrgangsstufe 8 (Tag der kreativen Köpfe)
  • Wahlpflichtunterricht in Jahrgangsstufe 9 (Ernährung)
  • Wahlpflichtunterricht in Jahrgangsstufe 10 (Gefahren der Partydrogen)

Aktivitäten & Wettbewerbe:

    • Teilnahme am Biologiewettbewerb
    • Sucht- und Drogenprävention in den Jahrgangsstufen 7 und 8 in Zusammenarbeit

mit der Drogenberatungsstelle der Polizei unter Einbeziehung der Eltern

    • Fächerübergreifendes naturwissenschaftliches Praktikum zur Vorbereitung auf die Sek II

Jahrgangsstufe 10 (Biologie/Physik/Chemie/Informatik)

  • Erfolgreiche Teilnahme an der Biologie-Olympiade

Fachkonferenzvorsitzende: Frau Sabine Mühlbach

Chemie

Besondere Unterrichtsinhalte:

  • Fächerverbindendes Projekt in Jahrgangsstufe 8 (Tag der kreativen Köpfe)
  • Stationenlernen zur Erarbeitung des Themas:“ Kochsalz- das weiße Gold“ in Jahrgangsstufe 8
  • Projekt „Erdöl – Ernergieträger und Rohstoff“ in Jahrgangsstufe 10

Aktivitäten & Wettbewerbe:

  • Teilnahme an der Chemie-Olympiade

Fachkonferenzvorsitzende: Frau Silvia Buchholz

Informatik

Besondere Unterrichtsinhalte:

    • Wahlpflichtunterricht in Jahrgangsstufe 9 und 10

(Einführung in die Informatik, Entwicklung kleiner Programme, Bildbearbeitung)

  • Projekt „Multimedia in Jahrgangsstufe 9
  • Jahrgangsstufe 10: Grundlagen der Informatik, Datenbanken, Computernetze und Softwareentwicklung
  • Projekt „Webseiten – Entwicklung und Gestaltung““ in Jahrgangsstufe 10
  • Jahrgangsstufen 11/12: Datenbanken, Datenstrukturen, Sprache und Automaten; Modellentwicklung u. Implementierung; Softwareentwicklung

Fachkonferenzvorsitzender: Herr Jörg Krautz